На какой высоте вектор скорости тела, брошенного под углом 45 градусов к горизонту с начальной скоростью 10 м/с, будет составлять с горизонтом угол 30 градусов? Cопротивление воздуха не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 07:38
    0
    Vy / vx = tg (30°) = 1/корень (3)

    vy = vx / корень (3)

    v₀x = v₀ * cos (45°) = > v₀ / корень (2) = v₀y

    vy = v₀ / (корень (2) * корень (3))

    vy² - v₀y² = 2*g*h

    h = (vy² - v₀y²) / (2*g) = ((v₀ / (корень (2) * корень (3)) ² - (v₀ / корень (2)) ²) / (2*g) = (v₀² / (2*3) - v₀² / 2) / (2*g)

    h = ((10 м/с) ² / 6 - (10 м/с) ² / 2) / (2 * (-10 м/с²)) = (16,7 м²/с² - 50 м²/с²) / (- 20 м/с²) = 14,2 м