2. На горизонтальную поверхность льда при температуре t1=00C кладут однокопеечную монету нагретую до температуры t2=500C. Монета проплавляет лёд и опускается в образовавшуюся лунку. На какую часть своей толщины она погрузится в лёд? (Удельная теплоёмкость материала монеты с=380 Дж/кг*К, его плотность = 8,9 г/см3. Удельная теплота плавления льда 3,4*105 Дж/кг, плотность льда л = 900 кг/м3

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:33
    0
    cm1 (T2-T1) = qm2 - где c-уд. теплоемкость монеты, m1-масса монеты, q-уд. теплота плавления, m2-масса расплавленного льда;

    m1=p1V1=p1Sh1 - где p1-плотность монеты, S-площадь поверхности монеты=площадь лунки расплавленного льда, h1 толщина монеты

    m2=p2V2=p2Sh2 - p2-где плотность льда, h2 высота лунки распл. льда.

    следовательно cp1Sh1 (T2-T1) = qp2Sh2

    сократим на S: cp1h1 (T2-T1) = qp2h2

    тогда h1/h2 = qp2/cp1 (T2-T1) = 340000*900/380*8.9 * (500-0) = 181