На горизонтальную поверхность льда при температуре T 1=00 С кладут однокопеечную монету, нагретую до температуры Т 2=500 С. Монета проплавляет лед и опускается в образовавшуюся лунку. На какую часть своей толщины она погрузится в лед? Удельная теплоемкость материала монеты с=380 Дж / (кг * 0 С), плотность его ρ=8,9 г/см 3, удельная теплота плавления льда 3,4*10 5 Дж/кг, плотность льда ρ 0=0,9 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:37
    0
    cm1 (T2-T1) = qm2 - где c-уд. теплоемкость монеты, m1-масса монеты, q-уд. теплота плавления, m2-масса расплавленного льда;

    m1=p1V1=p1Sh1 - где p1-плотность монеты, S-площадь поверхности монеты=площадь лунки расплавленного льда, h1 толщина монеты

    m2=p2V2=p2Sh2 - p2-где плотность льда, h2 высота лунки распл. льда.

    следовательно cp1Sh1 (T2-T1) = qp2Sh2

    сократим на S: cp1h1 (T2-T1) = qp2h2

    тогда h1/h2 = qp2/cp1 (T2-T1) = 340000*900/380*8.9 * (500-0) = 181