Сила сопротивления воздуха, действующая на капли дождя, пропорциональна квадрату скорости и квадрату их радиуса F=kr^2 v^2, где k=1,3 кг/м^3. Найти установившуюся скорость капли радиуса 1 мм, падающей с большой высоты. Ответ выразить в м/с и округлить до одной цифры после запятой.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:45
    0
    При установившейся скорости падения сила сопротивления воздуха равна весу капли. Таким образом, вначале найдем вес капли. Вес капли равен произведению объёма капли на плотность воды и на ускорение свободного падения, т. е. Рк = 4*pi*r^3 * (плотность воды) * g/3. Так как вес капли равен силе сопротивления воздуха то 4*pi*r^3 * (плотность воды) * g/3 = kr^2 V^2. Или 4*pi*r * (плотность воды) * g/3 = k*V^2. Отсюда V^2 = 4*pi*r * (плотность воды) * g / (3 * k) = 4*3,14 ...*0,001*1000*10 / (3*1,3) = 32,22146. И V = корень из 32,22146 = 5,676 ... м/с или округленно 5,7 м/с