Какое количество теплоты потребуется чтобы расплавить 100 г льда взятое при температуре - 20 гр

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:57
    0
    Удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*К, удельная теплоемкость льда с2=2100 Дж/кг*К

    Количество теплоты для нагрева льда: Q1=c2*m * (0-t1) = 2100*0.1 * (0 - (-5)) = 1050 Дж

    Количество теплоты для плавления льда: Q2=λ*m=330000*0.1=33000 Дж

    Количество теплоты для нагрева полученной воды: Q3=c*m * (t2-0) = 4200*0.1*20=8400

    Сумма: Q=Q1+Q2+Q3=42450 Дж ≈ 42,5 кДж