Тело движется равномерно по окружности радиусо 0,5 м, обладая кинетической энергией 10 Дж. Какова сила, действующая на тело? Как она направлена? Чему равна работа этой силы?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:51
    0
    Тело движется равномерно по окружности радиусо R=0,5 м, обладая кинетической энергией E=10 Дж. Какова сила, действующая на тело? Как она направлена? Чему равна работа этой силы?

    E=m*V^2/2

    F=m*V^2/R

    F/E=2/R

    F=2*E/R=2*10/0,5=40 Н

    Эта сила направлена к центру окружности

    Работа этой силы равна нулю так как угол между V и F равен 90 градусов