В электрической сети напряжение поддерживается постоянным. При подключении к этой сети трёх последовательно соединённых резисторов с сопротивлениями R, 2 R и 3 R в цепи выделяется мощность 6 space В т. Какая мощность будет выделяться в цепи при параллельном соединении этих трех резисторов и подключении к той же сети?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:06
    0
    Полное сопротивление 3-х последовательно соединенных резисторов R' = R₁ + R₂ + R₃ = R + 2R + 3R = 6R

    P' = U² / R' = U² / 6R

    Если соединение параллельное то 1/R'' = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 1/R + 1/2R + 1/3R = (6 + 3 + 2) / 6R = 11 / 6R = > R'' = 6R / 11

    P'' = U² / R'' = 11U² / 6R

    P'' / P' = 11*U² * 6R / (6R*U²) = 11 = > P'' = 11 * P' = 11 * 6 Вт = 66 Вт