Две проволоки медная и алюминиевая имею разные массы. На сколько масса медной проволоки, с сопротивлением 2.44 Ом и сечением 0.5 мм2 больше массы алюминиевой таким же сопротивлением и такого же сечения

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:16
    0
    Такс ...

    R (сопротивление) = r (питомое сопротивление) * l (длина проводника) / S (cечение проводника)

    С этой формулы выражаем l, сначала для меди (L1), потом для алюминия (L2) :

    L1 = R*S / r1 (r1 - питомое сопротивление меди, табл.) = 2,44*0,5 * 10^ - 6 м^2 * Ом / 1,7 * 10^ - 8 Ом*м = 0,7*10^2 = 70 м.

    Аналогично L2 = 40 м.

    Дальше выражаем массу: m = R (плотность) * V (объем) = R*S*L

    Теперь считаем М1, и М2:

    М1 = 0,3 кг.

    М2 = 0.05 кг.

    Вывод: M1 = 6M2.

    Вроде нигде не ошиблась, если найдешь ошибку, напиши.