Медная и алюминиевая проволоки имеют одинаковую длину. Какого сечения должна быть алюминиевая проволока что бы ее соротивление было таким же как у медной проволоки с площадью поперечного сечения 2 мм

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:26
    0
    Дано

    l₁=l₂=l

    S₁=2 мм²

    R₁=R₂

    ρ₁=1,68 * 10⁻⁸Ом*м

    ρ₂=2,65*10⁻⁸Ом*м

    Найти S₂

    Общая формула для сопротивления R=ρ*l/S

    R₁=ρ₁*l/S₁

    R₂=ρ₂*l/S₂

    ρ₁*l/S₁=ρ₂*l/S₂

    ρ₁/S₁=ρ₂/S₂

    S₂ = (ρ₂/ρ₁) S₂ = (2,65*10⁻⁸Ом*м / 1,68*10⁻⁸Ом*м) * 2 мм² = (2,65/1,68) * 2 мм²=3,16 мм²