Сила наияжения в 3 раза больше силы тяжести. вычислите ускорение груза при g=10

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 15:01
    0
    Сила натяжения, она же сила упругости.

    По усл: 3*Fт (сила тяжести) = Fупр.

    По второму закону Ньютона:

    Fт (вектор) + Fупр. (вектор) = ma (вектор)

    Проецируя векторы на ось OY, которая противонаправлена ветору силы тяжести, то есть - вертикально вверх, имеем:

    -Fт.+3*Fт.=ma

    2*Fт.=ma; Fт.=mg

    2*mg=ma; Сокращаем на массу.

    a=2g; a=2*10=20 м/c^2