Медная проволока имеет электрическое сопротивление 6 Ом. Какое электрическое сопротивление имеет медная проволока, у которой в 2 раза больше длина и в 3 раза больше площадь поперечного сечения?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:55
    -1
    Дано:

    R1 = 6Oм

    L2 = 2L1

    S2 = 3S1

    Найти: R2 - ?

    R = rL / S

    R1 / R2 = L1*S2/L2*S1 = L1 * 3S1 / 2L1*S1 = 3/2 = 1.5

    R2 = R1 / 1.5 = 4 Ом