Медная проволока имеет сопротивление 1,2 Ом. Чему равно электрическое сопротивление другой медной проволоки, у которой в 4 раза больше длина и в 6 раз больше площадь поперечного сечения?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:32
    0
    Первая проволока:

    R₁ = ρ*L/S (1)

    Вторая проволока:

    R₂ = ρ * (4*L) / (6*S) = (4/6) * ρ*L/S (2)

    Разделим уравнение (2) на уравнение (1)

    R₂ / R₁ = (4 / 6) = (2 / 3).

    Отсюда:

    R₂ = (2/3) * R₁ = (2/3) * 1,2 = 0,8 Ом