После старта из поверхности Земли супутник вышел на круглую орбиту на высоте, которая равняется 6 радиусам Земли. У сколько раз сменилась сила притяжения, которая действует на бортовой компьютер.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:19
    0
    Сила действующая на бортовой компьютер у поверхности земли F1=GmM/R^2. На орбите F2=GmM / (6R+R) ^2 = > F2=F1/49. Ответ: уменьшилась в 49 раз.