Расстояние от спутника до земли равно двум радиусам земли. во сколько раз уменьшится сила притяжения спутника к земле если расстояние от него до центра земли станет равным четырём радиусам земли?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:26
    0
    Для первого случая

    F1=G*Mз*m / 4Rз^2. (F1=G*Mз*m / (Rз + Rз) ^2).

    Для второго случая

    F2=G*Mз*m / 16Rз^2 (F2=G*Mз*m / (Rз + 3Rз) ^2) (разделим левые и правые части равенств друг на друга, сократим на G, Mз, m, Rз^2.

    F1 / F2=4.

    F2=F1 / 4. сила уменьшится в 4 раза