Расстояние от спутника до центра Земли равно четырем радиусам Земли. Во сколько раз увеличиться сила притяжения спутника к Земле, если расстояние от него до центра земли уменьшить в 3 раза

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 03:06
    0
    Сила с которой планета Земля притягивает к себе спутник определяется по формуле

    F = G*m*Mз/R^2

    F1 = G*m*Mз/R1^2

    F2 = G*m*Mз/R2^2 = G*m*Mз / (2R1) ^2 = G*m*Mз / (4R1^2) = F1/4

    Найдем отношение этих сил

    F2/F1 = (F1/4) / F1 = 1/4