Расстояние от спутника до центра Земли равно двум радиусам Земли. Во сколько раз изменится сила притяжения спутника к Земле, если расстояние от него до центра Земли увеличилось в 2 раза? Желательно обосновать почему, или решение.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:36
    0
    Расстояние от спутника до центра Земли равно двум радиусам Земли. Во сколько раз изменится сила притяжения спутника к Земле, если расстояние от него до центра Земли увеличилось в 2 раза? Желательно обосновать почему, или решение.

    Дано:

    R1=2Rз

    R2=2R1

    Найти: F2/F1

    Решение:

    Сила с которой планета Земля притягивает к себе спутник определяется по формуле

    F = G*m*Mз/R^2

    где G-гравитационная постоянная, m-масса спутника, Mз - масса планеты Земля R - расстояние от центра планеты Земля до спутника

    Запишим формулы силы для двух расстояний

    F1 = G*m*Mз/R1^2

    F2 = G*m*Mз/R2^2 = G*m*Mз / (2R1) ^2 = G*m*Mз / (4R1^2) = F1/4

    Найдем отношение этих сил

    F2/F1 = (F1/4) / F1 = 1/4

    Поэтому при увеличении растояния от центра Земли до спутника в 2 раза сила притяжения уменьшится в 4 раза

    Ответ: уменьшится в 4 раза