Электроды, опущенные в раствор медного купороса, соединены с источником тока. ЭДС которого 12 В и внутреннее сопротивление 0,2 Ом. Сопротивление раствора между электродами 0,4 Ом. электрохимический эквивалент меди 0,33*10-6 кг/Кл. сколько меди выделится за 5 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:20
    0
    1) m=k*I*t

    I=E / (R+r) = 12 / (0,4+0,2) = 20 A;

    m=0,33*10 (в степени - 6) * 20A*300 сек=1,98*10 (в степени - 3) кг=2 гр;

    ответ: 2 гр

    2) Согласно закону Фарадея для электролиза m = kIt

    Находим силу тока в цепи

    Применяем закон Ома для полной цепи: I = E / (R + r) ; i = 12 В / (0,4 + 0,2) Ом = 20 А. Подставляем в формулу закона Фарадея: m = 3,3*10 (в минус 7 ст) кг/Кл * 20 А * 300 с = 2*10 (в минус 3 ст) кг = 2 г.

    Ответ: m = 2 г