Лампочка сопротивлением 12 ом и реостат сопротивлением 20 ом соединены последовательное и включены в сеть с напряжением 16 В. Определите силу тока и работу на участке цепи, если t=3 с.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:29
    0
    Формула силы тока

    I=U/R

    U-напряжение

    R-cопротивление

    I=16 В / (12+20 Ом) = 0,5 А

    Работа вычисляется по:

    A=IUt

    I-сила тока

    U-напряжение

    t-время

    A=0,5 А*16 В*3 сек=24 Дж

    Ответ: 24 Дж, 0,5 А