Аэростат начинает подъем с земли с постоянным ускорением a = 0,5 м/с 2. Когда скорость аэростата стала равной v = 5 м/с, из него выпал предмет. С какой скоростью этот предмет достигнет земли? Со - противлением воздуха пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:00
    0
    Запишем уравнения движения для аэростата:

    h = (at^2) / 2

    u=at = 5 по условию

    Найдем время которое предмет двигался в аэростате

    t=u/a=10 с

    Теперь найдем высоту которой достиг предмет прежде чем выпасть

    h = (at^2) / 2=25 м

    Уравнение движение для предмета после того как он выпал

    y=h+ut - (gt^2) / 2 = 0 т. к. тело упало

    подставляем найденную высоту

    25+5t - (10t) ^2/2=0

    D=25+500=525

    t = (-5+√525) / 10=1.79c

    подставляем время в уравнение для скорости

    U=u-gt = - 12.9 м/с