На электроплитке нагреватели 1,2 л воды от 10'C до 100'С. При этом 3% её обратилось в пар. Сколько времени длилось нагревание, если мощность плитки 800 ВТ, а её КПД 65%?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:16
    0
    1,2 литра это 1,2 кг воды. Нагрев Qводы = c*m*∆t = 4200*1,2*90 = 453600 Дж 3% это 1,2*0,03 = 0,036 кг Парообразование Qпара = L*m = 2250000*0,036 = 81000 Дж Всего затратили на нагрев и пар Q = 453600+81000=534600 Дж. Это составляет 65% энергии, поданой на плитку, т. е. на плитку подали Qплитка = Q/0,65=822462 Дж или 228 Вт*ч Находим время нагревания Q = P*t, t = Q/P = 228/800=0,285 час = 17, 1 минут.