На электроплитке мощностью 1276 Вт растопили 772 г льда с начальной температурой - 14 °С. Полученную воду довели до кипения, причем 80 г её обратилось в пар. Процесс нагревания длился 44 мин. Найди КПД плитки? (Удельная теплота плавления льда λ = 330000 Дж/кг, удельная теплота парообразования воды L = 2260000 Дж/кг, удельная теплоёмкость льда с1 = 2100 Дж/кг·°С и воды с2 = 4200 Дж/кг·°С). (Ответ округли до сотых).

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 06:53
    0
    Дано:

    P = 1 276 Вт

    m1 = 0,772 кг

    t1 = - 14 °с

    tп = 0 °с

    tk = 100 °c

    m2 = 0,08 кг

    t = 2 640 c

    λ = 330000 Дж / кг

    L = 2260000 Дж / кг

    с1 = 2100 Дж / кг * °с

    с2 = 4200 Дж / кг * °с

    Найти:

    μ - ?

    Решение:

    μ = Aп / Аз * 100 %

    Аз = 2640 * 1276 = 3 368 640 Дж

    Ап = Q

    Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4

    Q1 = c1m1 (tп - t1) = 2100 * 0,772 * 14 = 22696,8 Дж

    Q2 = λm1 = 330000 * 0,772 = 254 760 Дж

    Q3 = c2m1 (tk - tп) = 4200 * 0,772 * 100 = 324 240 Дж

    Q4 = Lm2 = 2260000 * 0,08 = 180 800 Дж

    Aп = Q = 22696,8 + 254760 + 324240 + 180800 = 782496,8 Дж

    μ = 782496,8 / 3 368 640 * 100% = 23,23%