Во время похода лыжники решили сварить чай используя снег. Они положили в котелок около 1 кг снега температурой 0° C. Снег расплавили и полученную воду довели до кипения на газовой плитке.

Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж / (кг·°C).

Удельная теплота плавления льда λ = 3,34∙105 Дж/кг

Удельная теплота сгорания природного газа q = 44∙106 Дж/кг.

a) Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к снегу, чтобы его расплавить.

b) Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к воде, чтобы довести ее до температуры кипения.

c) Принимая, что потери тепла отсутствуют, проведя нужные расчеты, установи, хватит ли количества теплоты, выделенного при сгорании 200 г природного газа для того, чтобы из собранного снега приготовить чай? Напиши вывод.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:10
    0
    УТ - удельная теплота плавления

    а) Q=УТ*m →3,34*10^5 Дж/кг*1 кг=3,34*10^5 Дж

    б) Q=cm∆t → 4200 Дж/кг*°С * 1 кг * 100°С = 420000 Дж=420 кДж

    в) Qпотребуется=334 кДж+420 кДж=754 кДж

    Q=qm → 44*10^6 Дж/кг * 0,2 кг = 8,8*10^6 Дж = 8,8 МДж

    8,8 МДж>420 кДж

    Ответ: хватит.