Автомобиль массой 1000 кг едет по выпуклому мосту радиусом 40 м, какую скорость (в м/с) должен иметь автомобиль чтобы в верхней точке моста пассажиры почувствовали состояние невесомости.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:31
    0
    Центробежная сила F=mv^2/R

    Fтяжести = mg

    Приравняем

    mv^2/R=mg

    1000*v^2/40=10000

    1000*V^2=400000

    V^2=400

    V=20 м/c