На динамометре спускают по горизонтали груз массой 5 кг так, что его скорость за 2 с изменяется от 2 до 8 м/с. Определите показание динамометра.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:52
    0
    Ускорение груза:

    a = (V2-V1) / t = (8 м/с-2 м/с) / 2 с = 3 м/с^2

    на груз действуют 2 силы: сила тяжести вниз (Fт) и сила со стороны динамометра вверх (Fд).

    равнодействующая этих сил:

    F=Fт-Fд

    или по второму закону Ньютона:

    F=m*a

    тогда:

    Fт-Fд=m*a

    Fд=Fт-ma

    сила тяжести рассчитывается как

    Fт=mg

    тогда показания динамометра:

    Fд=Fт-ma=mg-ma=m (g-a) = 5 кг * (10 м/с^2 - 3 м/с^2) = 35 Н