На динамометре опускаю по вертикали груз массой 5 кг так что его скорость за 2 с изменяется от 2 до 8 м/с. определите показания динамометра.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 13:55
    0
    Решение:

    а = (V-Vo) / t

    а = (8-2) / 2=3 м/с2

    F=m (g-a)

    F=5 (10-3) = 5*7=35 Н

    если тело падает вниз с ускорением

    его вес уменьшается

    легко убедится в этом

    если резко дернуть динамометр с грузом вниз