Небольшое тело пускают снизу вверх по наклонной плоскости, составляющей угол α с

горизонтом. Коэффициент трения тела о плоскость μ. Определить отношение времени подъема тела t1

ко времени его соскальзывания t2 до первоначальной точки. Помогите решить. (в интернете нету такого задания)

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:32
    0
    При движении тела вверх по наклонной плоскости ускорение определяется п формуле: g * (sin (a) + k*cos (a)) ; при движении вниз-g * (sin (a) - k*cos (a)) ; Тело проходит одно и тоже расстояние. Поэтому можно запсать: S = (a1*t1^2) / 2; S = (a2*t2^2) / 2. a1*t1^2) / 2=a2*t2^2) / 2;

    a1*t1^2=a2*4*t1^2; a1=4*a2;; g * (sin (a) + k*cos (a)) ; = 4*g * (sin (a) - k*cos (a)) ;; k=0,6*tg (a). Считайте!