Груз массой 100 г равномерно поднимают с помощью пружины жёсткостью 100 Н/м. Насколько при этом растянута пружина?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 17:48
    0
    Связь силы реакции пружины и её растяжения:

    F=k*x

    k - жёсткость пружины

    В данном случае сила - это сила тяжести груза.

    F=m*g

    F=k*x = m*g = > x=m*g/k = 0,1*9,8 / 100 = 0,01 м