Человек массой 60 кг бежит со скоростью 6 м/с, догоняет тележку, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на нее. После этого тележка движется со скоростью 5 м/с. Какова масса тележки?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 01:00
    0
    До взаимодействия импульс системы m1*V1+m2*V2

    После взаимодействия: (m1+m2) * V

    Применяем закон сохранения импульса:

    m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * V

    m1*V1+m2*V2=m1*V+m2*V

    m2=m1 * (V1-V) / (V-V2) = 60 * (6-5) / (5-2) = 20 кг