Площадь поперечного сечения парохода на уровне воды равна 3000 м2. Глубина осадки парохода по окончании погрузки увеличилась на 2 м. Определите массу груза, принятого пароходом.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:36
    0
    обозначения: h-высота погружения без груза, h1-глубина осадки m-масса баржи m1-масса груза p-плотность жидкости, в которой находтися баржа S - площадь сечения

    найти: m1-?

    решение:

    до погружения груза Fa=Fт

    Fa=gpVпогр=gpSh Fт=mg

    gpSh=mg

    pSh=m

    после погружения груза Fa=Fт

    Fa=gpVпогр=gpS (h+h1) Fт=mg+m1g

    gpS (h+h1) = mg+m1g

    сократим на g

    pSh+pSh1=m+m1

    подставим в это выражение m = pSh

    pSh+pSh1 = pSh+m1

    m1 = pSh+pSh1-pSh=pSh1

    m1=pSh1=1000*3000*2 = 6000000 кг