1 Площадь поперечного сечения сухогруза на уровне воды равна 2000 м2. По окончании погрузки глубина осадки увеличилась на 3 м. Определите массу груза (в тоннах), принятого на борт сухогруза.

2 Медный шар массой 2,67 кг плавает в воде. Одна половина шара находится над водой, другая половина шара погружена в воду. Определите объем полости внутри шара.

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 19:57
    0
    2

    m=2,67 кг

    p=8900 кг/м3

    V-? м3

    решение:

    чтобы определить есть ли вообще внутри шара полость, надо найти его обьем по формуле, а потом сравнить!

    из фориулы для плотности: p=m/v; v=m/p=2,67 кг/8900 кг/м3=0,003 м3

    теперь попробуем опредеоить обьем полости внутри шара:v2-v1=0,0003-0,0003=0, это говорит о том, что там нет полости, а значит масса меньше и он не тонет а плавает!

    кажется все задача решена!
  2. 22 февраля, 21:12
    0
    1) Р (давление) = р (плотность воды) •g•h=1000•10•3=30000 Па

    P (давление) = F:S

    F=30000•2000=60000000 Н

    F=mg

    M=F:g=60000000:10=6000000 кг=6000 т

    2) V=m:p (плотность вещества) = 2,67:8900=0,0003 м3