Человек массой семьдесят килограмм бежит со скоростью семь метров в секунду, догоняет тележку, движущуюся со скоростью четыре метра в секунду, и вскакивает на неё. Масса тележки пятьдесят килограмм.

Необходимо: определить с какой скоростью будет двигаться тележка?

Дано: m1=70 кг; m2=50 кг; v1=7 м/с; v2=4 м/с

Найти: v - ?

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 00:12
    0
    Происходит неупругое взаимодействие человека и тележки

    По закону сохранения импульса

    МV + mv = (M+m) U

    U = (МV + mv) / (M+m)

    U = (70*7+50*4) / 70+50

    U=690/120 = 5,75 м/с
  2. 15 марта, 00:44
    0
    Используем закон сохранения импульса. Сумма импульсов тел до взаимодействия равна сумме импульсов после взаимодействия.

    m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂) v

    v = (m₁v₁+m₂v₂) / (m₁+m₂)

    v = (70 кг·7 м/с + 50 кг·4 м/с) / (70 кг+50 кг) = 5,75 м/с

    Ответ: 5,75 м/с