Решить задачу

велосипедист и мотоциклист выехали навстречу друг другу из деревень коровино и зайцево, расположенных на расстоянии 3 км друг от друга. Модуль скорости велосипедиста равен 10 м/с, модуль скорости велосипедиста равен 15 м/с. На каком расстоянии от деревни коровино из которой выехал велосипедист, произошла его встреча с мотоциклистом?

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:44
    0
    S = 3000 м

    v₁ = 10 м

    v₂ = 15 м

    x - ?

    x = v₁ * t = > t = x / v₁

    x = 3000 - v₂ * t = 3000 - v₂ * x / v₁

    x + v₂ * x / v₁ = 3000

    x * (1 + v₂ / v₁) = 3000

    x = 3000 * v₁ / (v₁ + v₂) = 3000 м * 10 м/с / (10 м/с + 15 м/с) = 1200 м