мотоцикл движется по мосту со скоростью 72 км/ч. При прохождении нижней точки траектории движения, являющейся вогнутой дугой, сила давления мотоцикла с мотоциклистом на мост в два раза больше силы тяжести, дейсвующей на мотоцикл с мотоциклистом. Какойв радиус дуги траектории мотоциклиста? Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 02:11
    0
    V=72 км/ч = 2 м/с

    F=m*g, а сила давления в нижней точки увеличилась в два раза, но мы знаем, что масса мотоциклиста осталась постоянной, значит ускорение в нижней точке = 2g. Формула центростремительного ускорения a=v^2/r, здесь a=2g-g; a=g; a=10, тогда

    r=v^2/a = > r=2^2/10=4/10=0,4 метра