мотоцикл движется по мосту со скоростью 72 км/ч. При прохождении нижней точки траектории движения, являющейся вогнутой дугой, сила давления в два раза больше силы тяжести. Каков радиус дуги траектории движения мотоциклиста? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:59
    0
    скорость v = 72 км/ч = 20 м/с

    сила давления F=2Fт = 2mg

    центростремительное ускорение a = F/m = 2g = 2*10 = 20 м/с2

    радиус R = v^2 / a = 20^2 / 20 = 20 м