Человек видит, как тяжелый камень падает на бетонный тротуар. Некоторое время спустя он слышит два звука от удара: один пришел по воздуху, а другой распространялся в бетоне. Промежуток времени между ними Δt = 1,2 с. На каком расстоянии l от человека упал камень, если скорость звука в бетоне v = 4500 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:40
    0
    h = gt*2 / 2 h/2=g (t-1) / 2 значит h = g (t - 1) * 2 приравниваем оба выражения, получаем gt*2/2=g (t-1) * 2 или t2 - 4t + 2 = 0, t = 2+1,4 = 3,4 c время равно 3.4 сек высота = h=9.8x3.4/2=57 метров