Скорость звука была впервые измерена французским ученым Био Жаном Батистом. У одного конца чугунной трубы ударяли в колокол, у другого конца наблюдатель слышал два : (вука: сначала один, пришедший по чугуну, а спустя некоторое время второй - по воздуху. Длина трубы была 930 м, промежуток времени между распространением звуков оказался равным 2,5 с. Найдите по этим данным скорость звука в чугуне. Скорость звука в воздухе принять равной 340 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:12
    0
    V - скорость в чугуне S - длина трубы dt=2,5c

    Vв*t=V * (t-dt)

    t=S/Vв=930/340=2,74 c

    V=S/t-dt) = 980/2,74-2,5=4083 м/с