Наблюдатель, находящиеся на расстоянии 2 км 150 м от источника звука, слышит звук. пришедший по воздуху, на 4.8 с позднее, чем звук от того же источника, пришедший по воде. Определите скорость звука в вооде. Скорость звкука в воздухе примите равной 346 м/с

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 04:38
    0
    1. все расстояние переводим в метры 2150 м

    2. определим время, за которое звук доходит до наблюдателя по воздуху

    для этого расстояние разделим на скорость звука в воздухе

    2150/346=6,2

    3. зная, что звук в воде приходит на 4,8 с быстрее, чем в воздухе (т. е. это время будет равным 6,2-4,8=1,4 с), проходя то же расстояние, определим скорость звука в воде

    для этого расстояние разделим на время

    2150/1,4=1535,7 м/с
  2. 27 июня, 06:31
    0
    Дано:

    2150 м

    Решение:

    2150:346=6,2

    6,2-4,8=1,4 с

    2150/1,4=1535,7 м/с

    Ответ: 1535,7 м/с