При определении скорости звука в чугуне у одного конца чугунной трубы ударяли в колокол, у другого конца наблюдатель слышал два звука: сначала - один, пришедший по чугуну, а спустя 2,5 с - другой, пришедший по воздуху. Длина трубы равна930 м. Определите по этим данным скорость звука в чугуне. Скорость звука в воздухе примите равной 332 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:42
    0
    Найдем время звуковой волны, которая прошла по воздуху t=930/332=2.8 с

    Время по чугуну: 2.8-2.5=0.3

    скорость звука в чугуне : v=930/0.3=3100 м/с