При определениискорости звука в чугуне у одного конца чугунной трубы ударяли в колокол, у другого конца наблюдатель слышал два звука: сначала - один, пришедший по чугуну, а спустя 2,5 с - другой, пришедший по воздуху. Длина трубы равна930 м. Определите по этим данным скорость звука в чугуне. Скорость звука в воздухе примите равной 340 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:31
    0
    скорость распространения волн = длина волны * частоту

    отсюда частота = скорость/длину волны

    частота = 340/930=0,36 Гц

    Период колебания это величина обратная частоте

    период Т=1/0,36 = 2.5 секунды