На каком расстоянии находится радиослушатель, который слышит прямую трансляцию концерта на 195 мс раньше, чем слушатель в концертном зале, сидящий на расстоянии 69 м от студии. Скорость распространения радиоволн 300000 км / с, а скорость звуковых волн в воздухе 340 м / с. (Технические задержки трянсляции не учитывайте) Для русских! На каком расстоянии находится радиослушатель, Который слышит прямую трансляцию концерта на 195 мс раньше, чем слушатель в концертном зале, сидящий на расстоянии 69 м от студии. Скорость распространения радиоволн 300000 км / с, а скорость звуковых волн в воздухе 340 м / с. (Технические задержки трянсляциы не учитываем)

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:45
    0
    На каком расстоянии находится радиослушатель

    слушатель в конц. зале

    расстояние L=69 м

    скорость v = 340 м/с

    время t = 69 м/340 м/с (1)

    радиослушатель

    время t1 = (t-0.195) с

    v1=300000 км/с = 3*10^8 м/с

    расстояние L1 = (t-0.195) * v1 (2)

    подставим (1) в (2)

    L1 = (t-0.195) * v1 = (69/340-0.195) * 3*10^8 = 2.38235 * 10^6 м = 2382.35 * 10^3 км

    Ответ 2.38235 * 10^6 м = 2382.35 * 10^3 км