Оперу слушают: зритель, сидящий в зале театра, и радиослушатель, находящийся

возле приемника. Микрофон установлен в оркестре. Скорость звука v = 340 м/с.

Скорость распространения радиоволн с = 3*10^8 м/с. На каком расстоянии

S от

оркестра должен сидеть зритель, чтобы слышать одновременно с радиослушателем,

если последний находится на расстоянии

S = 7500 км от театра?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:12
    0
    S₁ = c * t, S₁ = 7500 км = 7,5 * 10⁶ м

    ⇒ t = S₁ / c = 7,5 * 10⁶ / 3 * 10⁸ = 0,025 с

    S₂ = v * t = 8,5 м

    Ответ: зритель должен сидеть на расстоянии 8,5 метров от оркестра, чтоб слышать одновременно с радиослушателем