Для изучения "неопознанных плавающих объектов" (НПО) в озере установили неподвиж-

ный подводный микрофон. Когда был обнаружен покоящийся объект, микрофон регистрировал

регулярные короткие звуковые сигналы с интервалом

1

1 с = τ. Когда НПО пришёл в движение

микрофон стал регистрировать сигналы с интервалом

2

1, 001 с = τ. Определите скорость и на-

правление движения НПО. Считать, что за всё время наблюдения НПО и микрофон находились

на одной и той же прямой. Во время движения объект издавал сигналы с той же периодично-

стью, что и в покое. Скорость звука в воде

зв

1500 м/с = v.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:29
    0
    Предыдущее решение не верно:

    1. Полученная величина имеет размерность длинны.

    2. Не указано направление движения НЛО

    Я думаю здесь имеется явление, которое описывается эффектом Доплера:

    Для движущегося источника эффект Доплера возникает из-за того, что изменяется длина волны, распространяющейся от НЛО к нашему микрофону.

    Когда источник движется от приемника, частота регистрируемого сигнала уменьшается, а период увеличивается как в данном случае. Значит НЛО от нас удаляется.

    В этом случае перид следования импульсов

    Tдоп = T (1 + v/u)

    отсюда

    v = (Tдоп - T) / T*u

    u - скорость звука в воде

    v = (1,001-1) / 1*1500=1,5 [м/с]

    Что-то маленькая скорость для НЛО, наверное никуда не спешит ...