Из пункта А в пункт В с одинаковой скоростью вышли два электропоезда с интервалом 10 минут. Зусртичний поезд двигавшийся со скоростью 72 км / час разминулся с ними с интервалом времени 4 минуты. Определите скорость движения электропоездов.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:01
    0
    Из пункта А в пункт В с одинаковой скоростью вышли два электропоезда с интервалом t1=10 минут.=600 с Зусртичний поезд двигавшийся со скоростью V2=72 км / час=20 м/с разминулся с ними с интервалом времени t2=4 минуты=240 с. Определите скорость движения электропоездов. V1 - ?

    1) найдем расстояние между электропоездами

    L=V1*t1

    2) это расстояние встречнй проедет за время t2

    L=Vотн*t2 = (V1+V2) * t2

    V1*t1=V1*t2+V2*t2

    V1=V2*t2 / (t1-t2)

    как видно из формулы можно было не делать перевод в CИ

    V1=72*4 / (10-4) = 48 км/ч

    V1=48 км/ч