Помогите (((

Из Иркутска в сторону Ангарска с интервалом в 10 минут вышли два электропоезда со скоростью 54 км/ч. Какую скорость имел встречный поезд, если он встретил второй поезд через 4 минуты после первого?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:15
    0
    Расстояние между поездами 10/60 часа*54 км/ч=9 км/ч

    После того, как встречный поезд встретился с первым электропоездом, ему необходимо за 4/60 часа преодолеть разрыв 9 км до второго электропоезда с учетом того, что тот также движется ему навстречу со скоростью 54 км/ч. Пусть скорость встречного равна x км/ч, тогда получим уравнение:

    (54+x) * 4/60=9

    54+x=9: (4/60) = 135x=135-54=81 Ответ: скорость встречного поезда должна быть 81 км/ч