Из Петербурга в Москву с интервалом 10 минут отправились два электропоезда со скоростью 54 км/ч. Какую скорость имел встречный электропоезд, если он повстречал эти поезда через 4 минуты один после другого?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:44
    0
    Vм скорость московского

    Vп скорость питерских поездов

    Расстояние между питерскими поездами

    S = Vп*t = 54 * (1/6 час) = 9 км.

    т. к. встречное направление то взаимная скорость есть сумма скоростей объектов

    Vм+Vп и расстояние между поездами в 9 км будет пройдено за 4 минуты, т. е за 1/15 часа

    Vм+Vп=9: (1/15) = 135 км/ч

    Vм=135-Vп=135-54=81 км/ч

    2)

    расстояние между поездами преодолевается за 10 минут со скоростью 54 км/ч. Со встречным поездом время сокращается до 4 минут. Значит встречая скорость в 2,5 раза выше и составляет 54*2,5=135 км/ч.

    аналогично вычитаем 135-54=81 км/ч скорость встречного поезда