из ленинграда в москву с интервалом в 10 мин вышли 2 поезда со скоростью 54 км/ч. какую скорость имел встречный поезд, если он повстречал эти поезда через 4 мин один после другого

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:38
    0
    Пусть скорость встречного поезда равна х, тогда скорость сближения поездов равна (54 + х) км/ч. Расстояние между двумя поездами равно 54 * 1/6 = 9 км. Составляем уравнение:

    9 / (54 + х) = 1/15

    9 / (54 + х) = 9/135

    54 + х = 135

    х = 81 км/ч.