Из минска в сторону Могилева с интервалом в 10 минут вышли два элетропоезда со скорость 54 км/ч. Какую скорость имел встречный поезд, если он повстречал эти поезда через 4 мин один после другого.

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 09:18
    0
    10 мин=1/6 ч

    4 мин=1/15 ч

    Расстояние между поездами 54*1/6=9 км

    За 4 минуты второй поезд проедет 54*1/15=3,6 км

    9 - 3,6=5,4 км преодолел встречный поезд за 4 минуты. Его скорость

    5,4 : 1/15 = 81 км/ч

    как-то так
  2. 31 марта, 11:30
    0
    Расстояние

    L=t1*v1

    скорость сближения с электричкой v=v1+v2

    разность времени электрички встречи с поездами

    t2 = L/v=t1*v1 / (v1+v2)

    t2=t1*v1 / (v1+v2)

    t2 (v1+v2) = t1*v1

    t2*v2 = (t1-t2) * v1

    v1=t2*v2 / (t1-t2) = 6*80 / (16-6) км/час = 48 км/час