Из Петербурга в сторону Москвы с интервалом 10 мин вышли два электропоезда со скорость 54 км/ч. Какую скорость имел встречный поезд, если поезда из Петербурга проехали мимо него с интервалом 4 мин одни после другого?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:43
    0
    V = 54 км/ч = 15 м/с

    t = 10 мин = 600 с

    найдем расстояние между электропоездами

    S = v * t = 9000 м

    встречный поезд прошел это расстояние за t1 = 4 мин = 240 с

    v1 скорость поезда который едет навстречу

    S = (v + v1) * t1

    9000 = (15 + v1) * 240

    v1 = 22.5 м/с = 81 км/ч