Тележка движется по инерции по гладким горизонтальным рельсам со скоростью 4 м/с. На тележку вертикально сверху аккуратно опускают мешочек с песком. Масса мешочка в 3 раза меньше массы тележки. Чему будет равен модуль скорости тележки с мешочком после того, как проскальзывание мешочка относительно тележки прекратится?

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:46
    0
    Mт=3*m

    Используем закон сохранения импульса:

    3*m*V1 = (m+3+m) * V2

    V2=3*m*V/4*m=3*4/4=3 м/с