Тележка с песком массой М=16 кг движется по горизонтальным рельсам со скоростью, модуль которой u=5m/с. Вертикально падающий камень массой м=4 кг попадает в песок и движется вместе с тележкой. Модуль скорости тележки после падения камня равен: ... м/с

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:15
    0
    закон сохранения импульса

    M*u + m*v*cos90 = (М+m) * u1

    u1 = (M*u + m*v*cos90) / (М+m) = (16*5 + 4*0) / (16+4) = 4 м / с